Агрария - Советы фермерам и огородникам

Советы от Агрария - общение советы и решения проблем фермеров и огородников.
  1. andy
  2. Sherlock Holmes
  3. Сельхозтехника и механизация - советы
  4. 18.04.2014
Как выбрать модель мотоблока для конкретных задач и оптимальный для своего хозяйства? Давайте разберемся с основными характеристиками мотоблоков, на которые следует обратить свое внимание.

Мощность

Тут все просто, чем больше площадь обрабатываемой Вами территории – тем выше должна быть мощность вашего мотоблока. Так же следует обратить внимание на тип обрабатываемой почвы: на целине даже небольшой площади сил Вашему помощнику понадобится намного больше

Топливо

Сразу необходимо решить, что для Вас станет приоритетом. Или бензиновые двигатели, которые более тихие и с меньшим уровнем компрессии, что позволяет легко запускать даже зимой, или дизельные двигатели - которые имеют в разы меньший расход топлива, большее тяговое усилие и более стабильные обороты двигателя. Но сразу хочу уточнить, если на маленьких территориях с легкой почвой вполне можно отдать предпочтение комфорту, то на тяжелых почвах площадью от 60 соток работать бензиновым двигателем будет довольно затруднительно.

Вес

Запомните, без веса нет сцепления, без сцепления нет движения. Конечно, существуют грунтозацепы (металлические колеса) и утяжелители колес, но без стартового веса самого мотоблока они будут малоэффективны. Поэтому сразу определитесь, какую работу будет выполнять мотоблок. Для легкого мотоблока на тяжелой почве плуг станет якорем и Вам придется прилагать немалые физические усилия, что бы хоть немного сдвинуть его с места.

Ширина захвата фрезы

Тут тоже проблем возникнуть не должно, чем больше ширина – тем меньше проходов нужно будет сделать при обработке участка. Обратите внимание на возможность изменения захвата фрезы путем демонтажа ее частей. Таким образом, Вы сможете обрабатывать большие участки, а сняв часть фрезы культивировать междурядья. Однако нужно помнить, что чем шире захват фрезы – тем больше нагрузка на спину и руки, и тем меньше глубина обработки почвы.

Наличие вала отбора мощности (ВОМ)

Вал отбора мощности присутствует во всех мотоблоках, в отличие от культиваторов. Он необходим для агрегатирования большого количества навесного оборудования. Если Вы планируете пользоваться вибрационно-грохотной картофелекопалкой, роторной или сегментной косилками, активной почвофрезой и прочей навеской, имеющей привод от ВОМа мотоблока, – уточните его наличие.

Опираясь на эти пункты можно представить примерно следующую зависимость характеристик от обрабатываемой площади
- от 15 до 30 соток – подойдет легкий бензиновый мотоблок, мощностью 5 - 6,5 л.с.;
- от 30 до 60 соток – средний дизельный мотоблок 6 л.с., или бензиновый 9 л. с.;
- от 60 до 80 соток – средний дизельный мотоблок 8 - 9 л.с.;
- от 1 га до 2 га – тяжелый дизельный мотоблок 8 - 9 л.с;
- от 2 до 4 га - тяжелый дизельный мотоблок
- от 5 га - тяжелый дизельный мотоблок 15 л.с.

Так же советуем обратить внимание на полезные функции, которые могут облегчить использование агрегата:
Электростартер - облегчает старт машины. Если в малосильных бензиновых мотоблоках он, в общем-то, не нужен, то на тяжелых дизельных становится очень актуален.
Разблокировка дифференциала – блокирует левое или правое колесо при повороте и делает управление мотоблоком легким и приятным. Такая функция, зачастую, присутствует у тяжелых и профессиональных мотоблоках.
Регулировка руля - позволяет настроить рукоятку в наиболее удобное положение: вверх-вниз под рост оператора; влево-вправо – что бы можно было идти слева или справа от мотоблока.
Ручка аварийной остановки двигателя - отключит двигатель в опасной ситуации. Остановка двигателя при недостаточном уровне масла спасет мотор Вашего мотоблока

источник:агромеханика
Комментарий
Никаких комментариев пока не создано.
Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Отменить
Получается, если у нас участок 20 соток, то вполне подойдет мотоблок PATRIOT T 7.0/1000 2FB PG Nevada https://stylus.ua/motoblok-patriot-t-701000-2fb-pg-nevada-p216754c1563.html ? Правильно? А что можете сказать про эту фирму?
Комментарий
Никаких комментариев пока не создано.
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.